Сумма, которую вы жертвуете музею, будет потраченана расходы для содержание музея, а также на приобретение новых произведений искусства. Вся предоставленная вами информация будет строго конфиденциальной.

2020-07-11 20:10:35

Фонд музея С. Параджанова был создан 1988-м году после первой выставки работ, организованной Государственным музеем Народного

искусства. В тот же год в этнографическом районе “Дзорагюх” было выделено строение под дом-музей С. Параджанова. Часть его коллекции

была выкуплена государством за сорок тысяч рублей у него, а другую часть он лично подарил Музею.

Основная часть коллекции состоит из 1637-ти экспонатов.

-  Это коллажи, инсталляции, ассамбляжи, графические рисунки, куклы, эскизы к фильмам

-   письма режиссера, адресованные Л. Брик, А. Тарковскому, Ю. Никулину, В. Катаняну и другим деятелям искусства

-  мебель, имущество, личные вещи, перевезенные из тбилисского дома по воле  СП.

-  подарки от деятелей искусств, либо работы, созданные под впечатлением творчества СП.

На протяжении лет фонд продолжает пополняться благодаря почитателям таланта СП.

Экскурсионный билет:

На армянском 2000 драм

На русском, английском и французском 4000 драм

• г. Ереван, Этнографический центр Дзорагюх 15, 16

• Подход к музею от здания Пароняна 15
  • parajanovmuseum@gmail.com

Эл. почта
  • +374 10 538 473, +374 10 539 224

Тел.
  • Понедельник - Воскресенье (каждый день)

Рабочие дни
  • 10:30 - 17:00