Сумма, которую вы жертвуете музею, будет потраченана расходы для содержание музея, а также на приобретение новых произведений искусства. Вся предоставленная вами информация будет строго конфиденциальной.

2019-03-26 15:08:31

Сергей Параджанов (Саргис Параджанянц, 1924-1990) - автор нескольких фильмов-шедевров принесших ему всемирную славу. Это - « Тени забытых предков» (1964), « Цвет граната» («Саят-Нова»)( (1969), «Легенда о Сурамской крепости»(1984) и «Ашик-Кериб»(1988). Вклад Параджанова в искусство кино, это прежде всего оригинальный поэтический киноязык, высоко оцененный современниками. В систему его эстетики входило также пластическое искусство, основанное на традициях армянского, восточного и европейского искусства. Музей С.Параджанова был создан решением правительства Армении в 1988 году после первой выставки в Музее народного искусства. Часть работ с выставки на сумму 40 тысяч рублей была приобретена, остальные С.Параджанов подарил музею. Было выделено соответствующее помещение - два строящихся дома в этнографическом квартале «Дзорагюх» под музей и дом для С.Параджанова. Землетрясение 1988 года задержало строительство и музей был открыт в 1991 году. Основу собрания составляют более 600 работ С.Параджанова, многие из которых экспонировалась на двух выставках в Музее народного искусства в 1988 и 1989 годах в Ереване, а также обстановка тбилисского дома и личные вещи, перевезенные в Ереван по его воле еще при жизни. За годы существования музея фонды значительно пополнились. Сегодня их количество составляет более 1500 единиц хранения. В фондах музея хранятся письма самого режиссера, а также А.Тарковского, Л.Брик, Ю.Никулина, В.Катаняна и других деятелей культуры. Произведения С.Параджанова - ассамбляжи, плоские и объемные коллажи, рисунки, куклы, эскизы к фильмам - своеобразная реакция на жизнь и события, его пластическое восприятие мира. Творчество художника не имеет прямых аналогов в мировом искусстве и отличается фантазией, остроумием и артистизмом. Использование разнообразных материалов и предметов придает произведениям особую прелесть и блеск. Многие из них созданы в заключении: Параджанов был отстранен советской системой от кино на 15 лет, из которых 1973-1977 и 1982 провел в тюрьмах и лагерях строгого режима. В музее использованы художественные и экспозиционные принципы самого С.Параджанова. За 27 лет музеем организовано 64 выставок в 30-ти странах.

Экскурсионный билет:

На армянском 2000 драм

На русском, английском и французском 4000 драм

• г. Ереван, Этнографический центр Дзорагюх 15, 16

• Подход к музею от здания Пароняна 15
  • parajanovmuseum@gmail.com

Эл. почта
  • +374 10 538 473, +374 10 539 224

Тел.
  • Понедельник - Воскресенье (каждый день)

Рабочие дни
  • 10:30 - 17:00